Marché Vs Supermarché : où est-ce que ça coûte plus cher de faire ses courses ?

Partager c'est aimer!

Éternelle diatribe, surtout maintenant que les prix grimpent et qu’on cherche toutes les astuces pour économiser, la question revient nous hanter : le marché ou le supermarché coûte-t-il plus cher ? Où faut-il aller pour économiser quelques euros en shopping sans partir à la chasse aux fous promotions et réductions? Oui, parce que nous n’avons même pas à l’oublier le temps, c’est de l’argent. Nous avons fait le tour des comptoirs et des étagères et noté quelques prix pour faire une comparaison concrète entre les deux mondes.

Fruits et légumes

Petite prémisse : al marché vous trouverez presque seul fruits de saisonmais tu auras le choix producteurs locauxespérons biologique, et aussi retrouver des produits oubliés par la grande distribution. Tous les aspects très appréciés en ce moment. Revenons cependant au discours de des prix: qui coûte plus cher ? Prenons quelques exemples : au marché, nous avons trouvé le choufleur à 2,50€/kg contre 2,10€/kg en supermarché. Différence même minime sur le pommes de terre en vrac (1,20 €/kg contre 1,10 €/kg) ou le poireau 2,50 €/kg contre 2,49 €/kg). La situation est différente pour la salade. Selon le type, sur les étals d’un marché vous dépensez de 2,5 à 4,5 €/kg mais vous trouverez difficilement la commodité de celle déjà nettoyée et coupée. En supermarché, les prix des salades en vrac peuvent commencer à partir de 1,29 €/kg. Ensuite, il y a les sachets, plus chers (on parle aussi de 13,52 €/kg pour la valériane), moins savoureux mais prêts à l’emploi et donc extrêmement pratiques et rapides. En ce qui concerne la fruitpar contre, si au marché un kilo de pommes il peut coûter 1,80 €, en grande distribution il est généralement de 1,98 €/kg. Le prix descend à 1,49 €/kg si vous êtes prêt à emporter de gros packs de 2 kg. Après tout, les pommes se conservent longtemps. Voyons un autre fruit : le poires. Ici la comparaison est entre 2,5 €/kg et un intervalle qui passe de 2,9 à 4,99 €/kg.

Viande et salami

Continuons nos achats et arrêtons-nous à banc du Boucher. Pour le Le bœuf haché on pourrait dépenser 13€/kg, soit à peu près le même prix que le poitrine de poulet (14€/kg). le saucisses de porc, au lieu de cela, ils coûtent un peu plus cher, 18 € / kg. Par rapport à fruit et le des légumesles économies pour le supermarché c’est plus évident. La viande hachée, en effet, démarre à partir de 10 €/kg, tandis que la poitrine de poulet tourne autour de 11 €/kg et les saucisses 9,99 €/kg. Un excellent point de départ pour un bon barbecue. Il faut dire aussi qu’en grande distribution il y a plus de possibilités de goût et de qualité, donnez-vous en saucisses de dinde et de poulet à la sol très choix de génisse. Quelques bancs du marché puis proposer charcuterie, mais attention aux prix. le Jambon crupar exemple, il peut coûter jusqu’à 30 €/kg, alors qu’au supermarché il y a des propositions pour tous les budgets, de 13,90 €/kg à 40 €/kg.

Poisson

Le monde du poisson est varié, surtout si vous avez la possibilité de vivre dans une ville balnéaire et de visiter les écoles de pêcheurs. Oui, parce que vous pouvez trouver daurade d’élevage pour 12,90 €, Unique à 12 € e losanges à 45 €. Toujours au kilo. Vous n’aurez peut-être pas la même variété lors de vos achats burgers, brochettes, tartare prêt, mais vous aurez beaucoup de choix entre le poisson très frais, surtout poisson local et frais. À la supermarché généralement le Unique ils sont beaucoup plus chers. On parle de 22€/kg. Alors qu’au contraire, le turbot est plus exigeant sur le marché. En effet, en grande distribution on le trouve aussi à 21,99€/kg. En revanche, il y a peu de différence avec d’autres produits, comme la dorade qui peut coûter 11,99 €/kg au supermarché.

Fromage et oeufs

Nous concluons cette comparaison avec deux autres ingrédients base deun plat méditerranéen. Au marché, en effet, il n’est pas étrange de rencontrer même le laitier qui vend ses produits en fonction de la disponibilité du moment. Voici donc le fromage ricotta il n’est pas toujours présent ou parfois c’est vaccin (5,80€/kg), d’autres fois caprin (13€/kg) ou ovin. Vous pouvez toujours l’acheter stracchino à la cuillère (14,95€/kg) ou une tranche de sarriette Pecorino sarde (14,90€/kg). Et au supermarché ? Parmi les étagères, vous pouvez trouver tout et plus, même des propositions étrangères mais je des prix ils ne sont pas significativement moins chers. Là ricotta au lait de vache en vente libre il est, en effet, vendu à 4,99€/kg, par exemple, alors qu’il est stracchino à 13,90 €/kg et le Pecorino sarde 14,99€/kg. Et le Oeuf? Généralement sur le marché ils sont vendus à l’unité, il n’est pas obligatoire de prendre des packs de 2, 4 ou 6 et donc la comparaison directe est plus difficile. Disons que si un œuf coûte 35 centimes pièce au marché, un pack de 6 au supermarché ne coûte que 1,25 euro, donc 20 centimes l’œuf.

Où ça coûte le plus ?

Pour en revenir à la question initiale, il en coûte plus cher d’acheter chez marché ou al supermarché? On pourrait répondre dépend. Cela dépend du produit, des distances par rapport à la maison, du confort en termes d’horaires, mais cela dépend aussi de nombreux éléments qui, pour de nombreux Italiens, sont aussi importants que authenticitéla contrôle de la chaîne d’approvisionnementla km 0 et un soutien pourl’économie localeles conseils et l’attention de ceux qui les voient grandir matière première au jour le jour.

Laisser un commentaire

dix + quatre =